শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | আদিবাসী সংস্কৃতিকে তুলে ধরতে ফ্যাশন শো,  র‍্যাম্পে হাঁটলেন রাজ্যের মন্ত্রী জ্যোৎস্না মান্ডি

Riya Patra | ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ২২ : ১৩Riya Patra


অরিন্দম মুখার্জি: রাজ্যের খাদ্য ও সরবরাহ বিভাগের প্রতিমন্ত্রী। একগুচ্ছ গুরুত্বপূর্ণ কাজ সামলান, তবে তার থেকে ফুরসত বের করে হাঁটলেন ফ্যাশন শোতেও। বার্তা দিলেন,  ‘আদিবাসীরা কোনও অংশে কম নেই।‘ পাশাপাশি ক্যান্সার সচেতনতায় নৃত্য পরিবেশন করতেও দেখা যায় মন্ত্রীকে।

 বাঁকুড়া জেলা প্রশাসন পরিচালিত ৩৭ তম বিষ্ণুপুর মেলা চলছে। আর তার মঞ্চেই অভিনব এক অনুষ্ঠান । মেলার মূল মঞ্চে দেখা গেল আদিবাসী ফ্যাশন শো। বাঁকুড়া জেলার আদিবাসী ভাইবোনদের নিয়ে র‌্যাম্প ওয়াক করলেন পশ্চিমবঙ্গ সরকারের খাদ্য ও সরবরাহ দপ্তরের প্রতিমন্ত্রী জ্যোৎস্না মান্ডি। র‌্যাম্প দেখা গেল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের একাধিক প্রকল্প। পাশাপাশি সমাজের কাছে বার্তা প্রেরণ করলেন আদিবাসীরা কোনও অংশে এখন আর পিছিয়ে নেই। ভারতবর্ষের সমস্ত স্তরেই আদিবাসীদের দেখতে পাওয়া যায়।

প্রতিবারের মতো এ বছরও বিষ্ণুপুর মেলা জমজমাট। এই মন্দির নগরীতে মেলা উপলক্ষে প্রচুর পর্যটকদের সমাগম ঘটেছে। মূলত জঙ্গলমহলে সারা বছর ধরে বিভিন্ন অনুষ্ঠান হয়ে থাকে কিন্তু বিশেষ করে শীতকালের আবহাওয়ায় এই বিষ্ণুপুর মেলা সকল পর্যটক এবং বিষ্ণুপুরবাসীর কাছে একটি আলাদা মাত্রা যোগ করে। সাধারণত এই মেলাতে বিভিন্ন শিল্পীরা অনুষ্ঠান করে থাকেন।  এবার রাজনীতি থেকে একটু বেরিয়ে  রাজ্যের প্রতিমন্ত্রী জ্যোৎস্না মান্ডি যেভাবে অংশগ্রহণ করে ফ্যাশন শো-এ হেঁটেছে তা দেখে অনেকেই উদ্বুদ্ধ হয়েছেন। জ্যোৎস্না মান্ডি বলেন, আমি এই ধরনের অনুষ্ঠান আগেও করেছি এবং নৃত্যপরিবেশনও করেছি। আগামী দিনে প্রচুর আদিবাসী মহিলারা এগিয়ে এসে আমার সঙ্গে এই ধরনের অনুষ্ঠান পারলে সারা বছর করবে।

ফ্যাশন শোয়ে দেখা গেল আদিবাসী ডাক্তার উকিল পাইলট অফিসার থেকে সমস্ত ধরনের মানুষ জনকে। পাশাপাশি রাজ্যের মন্ত্রী পশ্চিমবঙ্গ সরকারের একগুচ্ছ প্রকল্প নিয়ে র‌্যাম্প ওয়াক করলেন।

অন্যদিকে ক্যান্সার সচেতনতায় একটি গ্রুপ নৃত্য পরিবেশন করতেও দেখা যায় রাজ্যের মন্ত্রী জ্যোৎস্না মান্ডিকে। রাজনৈতিক ময়দান ছেড়ে এইভাবে নৃত্যানুষ্ঠান মঞ্চে মন্ত্রীকে দেখে আপ্লুত মানুষজন।

মেলা কমিটির সভাপতি অনুসূয়া রায় জানান, আদিবাসী কালচারতে জনসমক্ষে তুলে ধরার জন্য এই অনুষ্ঠান করা মেলা কমিটির পক্ষ থেকে। পাশাপাশি রাজনৈতিক জীবন ছাড়াও আমাদের প্রত্যেকেরই আলাদা একটি জীবন আছে। তবে মন্ত্রীর এই অনুষ্ঠান দেখে সত্যিই তিনিও অবাক হয়েছেন।


jyotsnamandibishnupurmelaCatwalk of minister jyotsna Mandi

নানান খবর

নানান খবর

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?

প্রেমিকার বাড়ির সামনে প্রেমিকের দেহ রেখে বিক্ষোভ, উঠল গ্রেপ্তারের দাবি, কারণ জানলে শিউরে উঠবেন

মানুষের কাটা মুন্ডু মুখে নিয়ে এলাকায় ঘুরছে কুকুর, শিউরে ওঠা দৃশ্য চন্ডীলতার বেগমপুরে

উত্তরপ্রদেশের বারেলি থেকে বাঁশবেড়িয়া, একটি জিনিস বিক্রি করতে এসেই বিপদ, গ্রেপ্তার করল পুলিশ

লেপার্ডের সঙ্গে মহিলার মরণপণ লড়াই, শেষ পর্যন্ত জিতল কে?‌

নতুন বাইক কিনে পুজো দিয়ে আর বাড়ি ফেরা হল না, পথেই পাড়ি দিলেন চিরঘুমের দেশে

সোশ্যাল মিডিয়া